Пермский край является многонациональным регионом.

Около 85% жителей Пермского края — русские.
Это самый многочисленный народ в России.
Культура русского народа имеет давние традиции и составляет фундамент современной культуры всей нашей страны.

Национальный язык — русский.

Русский народ сформировался из восточнославянских племён Древней Руси. Он имеет многие общие исторические и культурные черты с другими европейскими народами, особенно с другими восточнославянскими народами — белорусами, украинцами и русинами. История русских тесно взаимосвязана с историей других народов, что помогало распространению русского языка и русской культуры.


Татары составляют около 5% численности в крае.
На втором месте по численности народа в Пермском крае.

Татары — тюркский народ. Делятся на три основные этнотерриториальные группы: волго-уральские, астраханские и сибирские.

Национальный язык — татарский. Делится на три диалекта: мишарский (западный), казанский (средний) и сибирский (восточный).

Историческая родина – территория Центральной Евразии.

Один из известных праздников татар — Сабантуй.
Знаете ли вы о нем?

Известные татарские блюда — Эчпочмак, Чак-Чак.
Пробовали ли вы их?


Около 4% жителей края – Коми-пермяки.
Народ финно-угорской группы.

Проживают на северо-западе Пермского края: на территории административно-территориального образования в составе края — Коми-Пермяцкого округа, в Красновишерском муниципальном районе, по реке Язьве — язьвинские пермяки, в Кировской области — зюздинские пермяки. На реках Иньва и Нердва — иньвенские коми-пермяки.

Национальный язык — коми-пермяцкий.

Историческая родина – территории Верхнего Прикамья

Основа традиционной пищи коми-пермяков — хлеб из ячменной или ржаной муки. Овощей в пищу употребляли немного, мясо чаще всего ели по праздникам. Большое место в рационе питания занимали сушёные и солёные грибы и блюда с ними, а также ягоды, которые сушили и замачивали на зиму.


Около 1,5 % жителей края – Башкиры
Народ тюркской группы.

В XVII—XIX веках башкиры от полукочевого хозяйствования полностью перешли к земледелию и оседлой жизни, так как многие земли были заняты переселенцами из центральной России и Поволжья. Среди восточных башкир частично ещё сохранялись полукочевой уклад жизни.

Национальный язык — башкирский .

Историческая родина – территория Южного Урала.

Башкирские блюда отличаются малым количеством классических пряностей: используются только чёрный и красный перец. Особенностью башкирских блюд является обилие мяса во всех горячих блюдах и закусках.


Около 1 % жителей края – Украинцы (согласно переписи населения 2010 г. Официальных данных с переписи 2020 — пока нет).
Появление и закрепление украинцев в Приуралье в первой половине XVIII века связано в тот период с правительственной политикой военно экономического освоения земель на восточных границах Российского государства. Переселенческое движения вызванное аграрной реформой и хозяйственным освоением Российской империи в последней трети XIX – первой трети XX в. привело к массовому переселению украинских крестьян в Приуралье. Украинские крестьяне селились компактными группами, создавая отдельные ареалы и преимущественно моноэтнические населенные пункты.

Восточнославянский народ. Среди славянских народов является третьим по численности после русских и поляков.
Национальный язык — украинский.

Историческая родина – территория Киевской Руси.


Около 1 % жителей края – Удмурты.
Основная социальная ячейка у этого народа раньше была— соседская община (бускель) — несколько объединений родственных семей. Преобладали малые семьи, но были и большие. Такая семья имела общее имущество, земельный надел, совместное хозяйство, жила на одной усадьбе.

Народ финно-угорской группы. Наиболее вероятным ареалом формирования древнеудмуртских племён был бассейн среднего и нижнего течения Вятки.

Национальный язык — удмуртский. Говорят на удмуртском и русском языках. 58,7 % удмуртов назвали родным удмуртский язык, который относится к пермской группе финно-угорской семьи. Внутри своей языковой группы удмуртский язык вместе с коми-пермяцким и коми составляет пермскую подгруппу.

Историческая родина – территория Прикамья. В конце I тысячелетия под давлением марийцев, а затем в начале II тыс., в связи с проникновением на Вятку славянского населения, удмурты постепенно отошли на левобережье Вятки, на современную территорию своего расселения.


А вы знали, что в основе календарных праздников раньше выступал церковный календарь?

В календарных праздниках и обрядах наиболее значительным был пласт аграрных обрядов, в тоже время в нем нашли отражение обычаи животноводчества и промыслов, культура предков, представления о природных явлениях.

Рождество — первый зимний праздник в честь всего
собранного урожая, установления последующего благополучия.
Христианский праздник Рождества Христова в восприятии славян соединился с древним праздником возрождения солнца, который также приходился на конец декабря — начало января: время, когда начинает увеличиваться световой день.
Этот праздник присутствует у таких народов как: русские, украинцы, коми-пермяки и удмурты.
У некоторых народов Рождество имеет другое название. Например у коми-пермяков — Розосво, а у удмуртов — Вожодыр.


Следующий праздник о котором мы хотели бы вам рассказать — Пасха.
Праздник соответсвует — началу нового земледельческого цикла. Отмечается в апреле. В этот день многие посещали праздничное богослужение.
Традиционно, первым продуктом, который надо было съесть, было яйцо. Этот праздник отмечают — русские, удмурты, украинцы и коми-пермяки. Удмурты называли Пасху — Быдзымнал, а коми-пермяки — Ыджыт Лун


Вот и последний праздник, о котором мы хотели бы вам рассказать.
Сабантуй — национальный праздник, посвященный труду на земле, ознаменует окончание полевых работ. Отмечается в июле.
Весь день джигиты соревнуются в силе, ловкости, уме, смекалке и талантах.
Проводят борьбу на поясах “Корэш”, конные состязания, поднятие камней, перетягивание каната (аркан тартыш), борьбу на руках, стрельбу из лука по мишеням.
Проходят и традиционные шуточные состязания: прыжки в мешках наперегонки, бег с коромыслом наперегонки, бег с яйцом в ложке наперегонки, бои набитыми мешками верхом на бревне, разбивание горшков палкой с завязанными глазами и другие.
Этот праздник отмечают татары и башкиры